Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 22 октября 2020 г. N 1719 "О внесении изменений в пункты 17 и 17.1 приложения к Правилам признания лица инвалидом"

Обзор документа

26 октября 2020

gerb

Постановление Правительства РФ от 22 октября 2020 г. N 1719 "О внесении изменений в пункты 17 и 17.1 приложения к Правилам признания лица инвалидом"

Обзор документа

Детям с фенилкетонурией будут устанавливать инвалидность сразу до 18 лет.
Всем детям, болеющим фенилкетонурией, решено устанавливать инвалидность вплоть до совершеннолетия.
Ранее при первичном освидетельствовании статус "ребенок-инвалид" присваивался на период до 18 лет только тем, кто страдал тяжелой формой заболевания. При более легкой форме инвалидность давали до 14 лет. Затем ее нужно было подтверждать, дополнительно проходя медосвидетельствование.
Теперь подход пересмотрен. Это связано с тем, что у больных фенилкетонурией в возрасте с 14 до 18 лет часто ухудшается состояние здоровья, развиваются осложнения. В таких условиях дети нуждаются в еще большем внимании со стороны врачей, в усиленной социальной поддержке.
Фенилкетонурия - генетическое заболевание, связанное с нарушением выработки аминокислот, прежде всего фенилаланина. В отдельных случаях может приводить к поражению центральной нервной системы. В 2019 г. эта болезнь была диагностирована более чем у одной тысячи несовершеннолетних.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад