Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 15 октября 2020 г. N 41-П "По делу о проверке конституционности части 4 статьи 3.7, статей 25.1-25.5.1 и части 1 статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой иностранной компании "Majena Shipping Company Limited"

Обзор документа

19 октября 2020

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 октября 2020 г. N 41-П "По делу о проверке конституционности части 4 статьи 3.7, статей 25.1-25.5.1 и части 1 статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой иностранной компании "Majena Shipping Company Limited"

Обзор документа

Иностранные компании должны иметь возможность обжаловать конфискацию переданного имущества.
Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ нормы КоАП РФ, которые не позволяют собственнику имущества обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в области таможенного дела при конфискации объекта у лиц, которым он передан.
Иностранная компания по договору бербоут-чартера передала свой буксир ООО. Организация в рамках процедуры временного ввоза переместила его на таможенную территорию ЕАЭС, а затем без разрешения таможенного органа передала буксир другому юрлицу. В результате был наложен штраф, а буксир конфискован. Иностранной компании в обжаловании постановления отказано.
При действующем правовом регулировании иностранные компании не могут оспаривать конфискацию своего имущества, даже если оно законно перемещено, таможенные органы и суды имеют эффективные средства контроля, а собственник не уклоняется от своих прав и обязанностей под российской юрисдикцией. Кроме того, достоверно известен состав участников правоотношений.
Федеральному законодателю надлежит уточнить нормы Кодекса.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад