Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 15 октября 2020 г. N 342-ФЗ "О внесении изменений в главы 25.4 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

15 октября 2020

gerb

Федеральный закон от 15 октября 2020 г. N 342-ФЗ "О внесении изменений в главы 25.4 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Налоговый кодекс: приняты поправки по НДД и НДПИ.
Скорректирован НК. Поправки касаются НДД и НДПИ.
При реорганизации компании - плательщика НДД юрлицо-правопреемник, которое НДД ранее не платило, сможет учесть неперенесенные (исторические) убытки.
Расширен перечень участков недр, при добыче нефти на которых можно применять НДД. Так, к участкам 3 группы решено отнести выработанные месторождения, а также месторождения СКФО и Сахалинской области.
Ограничен перенос исторических убытков в размере до 50% на период 2021-2023 гг. При этом коэффициент индексации, определяющий сумму переноса убытков на будущее, снижен до 1,07. Эти меры не касаются месторождений Арктической зоны.
Для расчета минимальной налоговой базы по НДД значение удельных расходов установлено в размере 7 140 руб. до конца 2023 г. и 8 600 руб. далее. Также начиная с 2021 г. значение будут ежегодно индексировать на коэффициент-дефлятор.
Для ряда твердых полезных ископаемых ставки НДПИ будут определять с учетом рентного коэффициента К рента, равного 3,5.
Поправки вступают в силу с 1 января 2021 г., но не ранее чем по истечении месяца со дня опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад