Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной налоговой службы от 28 августа 2020 г. N ЕД-7-11/615@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"

Обзор документа

16 сентября 2020

gerb

Приказ Федеральной налоговой службы от 28 августа 2020 г. N ЕД-7-11/615@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"

Обзор документа

Новая форма 3-НДФЛ.
ФНС утвердила новую форму декларации по НДФЛ. В ней учтены последние изменения налогового законодательства.
В частности, предусмотрен отдельный подраздел для отражения сведений о суммах налога и авансового платежа по нему, уплачиваемых ИП и иными лицами, занимающимися частной практикой. Расширен перечень необлагаемых доходов.
В состав декларации включено заявление о зачете/возврате излишне уплаченного налога.
Приведен порядок заполнения новой формы декларации, утвержден ее электронный формат.
Приказ вступает в силу через 2 месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2021 г. Новая форма применяется с подачи декларации за 2020 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 сентября 2020 г. Регистрационный № 59857.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад