Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина России от 8 июня 2020 г. N 97н "Об утверждении Положения о принципах осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требованиях к организации указанного контроля"

Обзор документа

4 сентября 2020

gerb

Приказ Минфина России от 8 июня 2020 г. N 97н "Об утверждении Положения о принципах осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требованиях к организации указанного контроля"

Обзор документа

Внешние проверки аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов: принципы и порядок проведения.
Минфин закрепил принципы и порядок проведения внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов.
Установлены требования к контролеру, обеспечивающие его независимость. Он не должен быть близким родственником проверяемых лиц, а также находиться с ними в трудовых, гражданско-правовых или финансовых отношениях.
План контроля составляется на основе циклического или риск-ориентированного подхода.
Результаты контроля обобщаются в годовом отчете, который размещается на официальный сайтах уполномоченного органа и СРО аудиторов не позднее 31 марта.
Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 сентября 2020 г. Регистрационный № 59629.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад