Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 282-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" и Федеральный закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций"

Обзор документа

3 августа 2020

gerb

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 282-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" и Федеральный закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций"

Обзор документа

Пересмотрены нормы о целевом капитале НКО.
Скорректированы Законы о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве), а также о порядке формирования и использования целевого капитала НКО.
Благотворительная организация может участвовать в хозяйственных обществах, если она получила в порядке пожертвования или наследования ценные бумаги на пополнение целевого капитала, а также в случаях, когда управляющая компания размещает средства целевого капитала в акции публичных АО.
Закреплена возможность использования части годового дохода от целевого капитала для поддержки административно-управленческой деятельности специализированной организации при сохранении оставшейся части дохода в доверительном управлении.
Если срок, на который формируется целевой капитал, не определен в договоре пожертвования, то его установит высший орган управления НКО - собственника целевого капитала.
Если в течение календарного года НКО удалось привлечь 50% средств, необходимых для формирования целевого капитала, то высший орган управления НКО вправе принять решение о продлении сбора еще на 6 месяцев.
Публичный сбор денежных средств можно объявить не только для пополнения, но и для формирования целевого капитала НКО.
Изменились периодичность и размер неиспользуемого дохода (не менее 25% за 3 года подряд вместо не менее 50% за 2 года подряд).
Собственники целевых капиталов смогут выплачивать управляющим компаниям либо плату за управление, либо плату за успех, либо обе платы одновременно.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад