Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда России от 23.07.2020 N 39-П "по делу о проверке конституционности пункта 1 части 1 статьи 61 и части 5 статьи 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина И.И.Пикулина"

Обзор документа

24 июля 2020

gerb

Постановление Конституционного Суда России от 23.07.2020 N 39-П "по делу о проверке конституционности пункта 1 части 1 статьи 61 и части 5 статьи 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина И.И.Пикулина"

Обзор документа

КС указал, что не прошедших в профильные классы школьников нельзя отчислять без предоставления им другой школы.
Гражданин не смог оспорить в судах отчисление дочери из школы, не прошедшей отбор в профильный десятый класс. Суды сослались в том числе и на то, что девочка по адресу регистрации не была территориально прикреплена к этой школе.
По жалобе заявителя Конституционный Суд РФ проверил спорные нормы Закона об образовании и признал их соответствующими Конституции. Школы вправе организовывать индивидуальный отбор при приеме на профильное обучение. Однако ввиду обязательности всех уровней образования указанные нормы предполагают, что детей нельзя отчислять без предоставления им гарантий продолжения непрофильного обучения, в том числе в другой территориально доступной школе.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад