Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 20 июля 2020 г. N 239-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств"

Обзор документа

21 июля 2020

gerb

Федеральный закон от 20 июля 2020 г. N 239-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств"

Обзор документа

Усилен контроль над взвешиванием большегрузов.
Определены требования к площадкам для размещения стационарных и передвижных пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств (ТС), а также к участкам автодорог, где будут установлены автоматические и передвижные пункты.
Если после проезда через автоматический пункт выявлено превышение допустимых весовых и (или) габаритных параметров ТС, то на оборудовании, обеспечивающем визуальное информирование водителя, отображаются государственный регистрационный номер ТС и информация о факте превышения параметров. Если у водителя нет спецразрешения, то он будет обязан принять меры по устранению превышения, остановив ТС с соблюдением ПДД в ближайшем месте за пределами проезжей части автодороги.
Введена обязанность по установлению периода тестовой эксплуатации пунктов весогабаритного контроля. Продолжительность тестового режима определит Минтранс.
Уточнены полномочия Ространснадзора.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад