Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Поручение Президента РФ от 3 июля 2020 г. "Перечень поручений по итогам совещания по вопросу развития информационно-коммуникационных технологий и связи"

Обзор документа

6 июля 2020

gerb

Поручение Президента РФ от 3 июля 2020 г. "Перечень поручений по итогам совещания по вопросу развития информационно-коммуникационных технологий и связи"

Обзор документа

Развитие ИКТ: поручения по госзакупкам, господдержке, медицине, рынку электроэнергии, строительству, трудовым отношениям.
В 2020-2021 гг. увеличат закупку отечественного ПО и долю его использования органами власти и организациями с госучастием.
Поддержат отдельные направления ИКТ, деятельность по которым в значительной степени связана с реализацией товаров и услуг пострадавшим от пандемии отраслям.
Поддержат приобретение и внедрение отечественного ПО малым и средним бизнесом.
В медицине будут внедрять инновационное ПО, в т. ч. на основе искусственного интеллекта.
Расширят поддержку инновационных технологических стартапов в сфере ИКТ, предоставляемых институтами развития.
Операторам центров обработки данных предоставят льготный доступ к рынку электроэнергии и мощности.
Для повышения конкуренции проработают вопросы дискриминации доступа операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов для размещения сетей и средств электросвязи.
В СНиПах предусмотрят оснащение строящихся, реконструируемых и подлежащих капремонту многоквартирных домов инфраструктурой широкополосного доступа в интернет.
Работодатели и сотрудники будут обмениваться документами, связанными с регулированием трудовых отношений и сведениями о трудовой деятельности, через портал госуслуг.
Разработают федеральный проект "Искусственный интеллект".
Думе поручено принять закон об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад