Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 июня 2020 г. N 184-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлении действия отдельных положений статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

23 июня 2020

gerb

Федеральный закон от 23 июня 2020 г. N 184-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлении действия отдельных положений статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

Продлен срок дисквалификации по некоторым правонарушениям и мораторий на штрафы за продажу билетов в общественном транспорте без кассы.
Президент РФ подписал поправки к КоАП РФ, которыми уточнен срок дисквалификации:
- за невыполнение обязанностей о предоставлении информации о конфликте интересов при ведении медицинской и фармацевтической деятельности;
- за несоблюдение правил подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых ПИФов;
- за нарушение законодательства об оказании госуслуг.
Ранее дисквалификация могла быть установлена на срок до 6 месяцев, а в последнем случае - от 3 до 6 месяцев, однако по общим правилам данный вид наказания назначается на срок от 6 месяцев до 3 лет.
В связи с этим по указанным правонарушениям дисквалификация установлена сроком на 6 месяцев.
К административной ответственности за неприменение ККТ при продаже водителями или кондукторами билетов в общественном транспорте, а также при расчетах за услуги ЖКХ не будут привлекать до 1 октября 2020 г.
Часть поправок связана с введением штрафов для СРО в сфере финансового рынка.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад