Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 марта 2020 г. N 213н "О внесении изменений в Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 октября 2014 г. N 581н"

Обзор документа

7 мая 2020

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 марта 2020 г. N 213н "О внесении изменений в Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 октября 2014 г. N 581н"

Обзор документа

Известно, на употребление каких наркотиков будут проверять школьников и студентов.
Минздрав скорректировал порядок проведения профилактических медосмотров обучающихся в школах, ссузах и вузах в целях раннего выявления незаконного употребления наркотиков.
В частности, установлены химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги, на которые в обязательном порядке проводятся предварительные химико-токсикологические исследования. Это опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин. Такие исследования проводятся одновременно на все вещества не позднее 2 часов с момента отбора пробы. При этом используются анализаторы, обеспечивающие регистрацию и количественную оценку результатов путем их сравнения с калибровочной кривой.
Перечислены клинические признаки, при наличии которых биологический объект (моча) направляется в химико-токсикологическую лабораторию для проведения подтверждающего исследования вне зависимости от полученных предварительных результатов.
Уточнены сроки составления списка учебных заведений, участвующих в профилактических медосмотрах, и поименных списков.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2020 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 апреля 2020 г. Регистрационный № 58258.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад