Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной службы по аккредитации от 29 апреля 2020 г. "О порядке проведения в 2020 году работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям, оценке соответствия без прохождения процедуры расширения области аккредитации"

Обзор документа

30 апреля 2020

gerb

Информация Федеральной службы по аккредитации от 29 апреля 2020 г. "О порядке проведения в 2020 году работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям, оценке соответствия без прохождения процедуры расширения области аккредитации"

Обзор документа

Росаккредитация разъяснила порядок выполнения в 2020 г. работ по исследованиям, измерениям и оценке соответствия без расширения области аккредитации.
Росаккредитация выпустила разъяснения о проведении исследований (испытаний) и измерений, оценки соответствия без прохождения процедуры расширения области аккредитации. Это касается аккредитованных бюджетных учреждений, которым в 2020 г. разрешено проводить указанные работы в соответствии с документами, устанавливающими правила и методы исследований (испытаний) и измерений, методы инспекции, не включенными в область аккредитации, связанные с мероприятиями по защите здоровья населения в условиях распространения коронавируса.
При необходимости выполнения вышеуказанных работ аккредитованному лицу необходимо внедрить в свою деятельность документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений, методы инспекции, не включенные в область аккредитации, в соответствии с системой менеджмента качества.
Ведомство рекомендует разработать декларацию о соблюдении испытательной лабораторией (центром)/органом инспекции критериев аккредитации, анкету самооценки соблюдения критериев аккредитации при внедрении новых правил и методов исследований (испытаний) и измерений, методов инспекций и провести полную оценку работы аккредитованного лица.
Приведены формы декларации и анкеты, а также уведомления о проведении работ. Их нужно направить в электронном виде.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад