Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 29 апреля 2020 г. "Работа финансового сектора в период до 11 мая 2020 года"

Обзор документа

30 апреля 2020

gerb

Информация Банка России от 29 апреля 2020 г. "Работа финансового сектора в период до 11 мая 2020 года"

Обзор документа

ЦБ рассказал, как будут работать банки и иные финансовые организации до 11 мая.
Режим нерабочих дней с 6 по 8 мая не распространяется на следующие финансовые организации:
- банки, обеспечивающие расчеты предприятий и частных лиц, доступ к наличным деньгам и иным банковским услугам;
- НПФ, УК и специализированные депозитарии, начисляющие и выплачивающие пенсии, управляющие пенсионными накоплениями и резервами;
- ПИФы, осуществляющие операции с имуществом и паями инвестфондов;
- страховщики, обеспечивающие исполнение своих обязательств по договорам медицинского страхования, страхования жизни, страхования от несчастных случаев и болезней и по договорам ОСАГО;
- биржевая и учетная инфраструктура.
Для непрерывного доступа к критически значимым услугам нужно обеспечить их предоставление в первую очередь через цифровые сервисы и удаленные каналы. Офлайн-режим используется по необходимости при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических мер.
В случае нарушения обязательств по финансовым сделкам в период с 6 по 8 мая из-за ограничительных мер и отсутствия у должников возможности исполнить обязательство дистанционно ЦБ рекомендует не применять к ним штрафные санкции.
Платежная система ЦБ в период с 6 по 8 мая будет работать в штатном режиме.
Дополнительно работа системы будет обеспечена 4, 5 и 10 мая.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад