Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2020 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности статьи 98.1 Лесного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Горизонт"

Обзор документа

22 апреля 2020

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2020 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности статьи 98.1 Лесного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Горизонт"

Обзор документа

КС пресек бессрочное включение лесопользователей в реестр недобросовестных арендаторов.
Золотодобывающая компания не смогла добиться исключения из реестра недобросовестных лесопользователей, поскольку Лесной кодекс не устанавливает срок такого исключения. Заявитель просил Конституционный Суд РФ проверить положения, которые бессрочно ограничивают предпринимателей в возможности арендовать новые участки.
Спорная норма не соответствует Конституции РФ в той мере, в какой включение информации в реестр влечет бессрочное ограничение прав арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений. Отсутствие сроков исключения из реестра избыточно подавляет экономическую самостоятельность и свободу предпринимательства. Федеральный законодатель должен до 2021 года внести в закон необходимые изменения, после чего дело заявителя подлежит пересмотру.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад