Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства просвещения РФ и Министерства экономического развития РФ от 19 декабря 2019 г. N 702/811 "Об утверждении общих требований к организации и проведению природной среде следующих мероприятий с участием детей, являющихся членами организованной группы несовершеннолетних туристов: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий, а также указанных мероприятий с участием организованных групп детей, проводимых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и организациями отдыха детей и их оздоровления, и к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности проведения таких мероприятий"

Обзор документа

17 апреля 2020

gerb

Приказ Министерства просвещения РФ и Министерства экономического развития РФ от 19 декабря 2019 г. N 702/811 "Об утверждении общих требований к организации и проведению природной среде следующих мероприятий с участием детей, являющихся членами организованной группы несовершеннолетних туристов: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий, а также указанных мероприятий с участием организованных групп детей, проводимых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и организациями отдыха детей и их оздоровления, и к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности проведения таких мероприятий"

Обзор документа

Детский турпоход должен проходить по строгим правилам.
Установлены общие требования к организации и проведению с участием организованных групп детей походов, экспедиций, слетов и других аналогичных мероприятий в природной среде.
Если в мероприятии участвует более 50 человек, то о его проведении необходимо сообщить в орган местного самоуправления. Если маршрут проходит по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и здоровья, то нужно уведомить территориальный орган МЧС.
Несовершеннолетние туристы должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (спасательные жилеты, страховочные системы, веревки, каски, дождевики и иное туристское снаряжение). Проводится инструктаж по вопросам безопасности.
Для участия ребенка в мероприятии необходимо письменное согласие его родителей.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 апреля 2020 г. Регистрационный № 58115.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад