Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 419 "О реализации решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. N 21 и внесении изменений в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость"

Обзор документа

6 апреля 2020

gerb

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 419 "О реализации решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. N 21 и внесении изменений в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость"

Обзор документа

При ввозе и реализации тестов для определения COVID-19 не нужно будет платить НДС.
При ввозе в Россию и реализации медицинских изделий первой необходимости не нужно будет платить НДС, если декларации на товары зарегистрированы по 30 сентября 2020 г. и подтверждено целевое назначение продукции. Это касается в т. ч. тестов для определения COVID-19, хирургических перчаток, медицинских масок, препаратов для использования в лечении коронавируса и аппаратов искусственной вентиляции легких.
Документы о целевом назначении выдаются уполномоченными исполнительными органами госвласти регионов и должны подтверждать дальнейшую передачу товаров на безвозмездной основе медучреждениям.
Эти документы также необходимы для предоставления льготы по уплате ввозной пошлины в отношении товаров для борьбы с коронавирусом.
Постановление вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 16 марта 2020 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад