Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 апреля 2020 г. N 105-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств"

Обзор документа

6 апреля 2020

gerb

Федеральный закон от 3 апреля 2020 г. N 105-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств"

Обзор документа

Правительство может разрешить дистанционную торговлю рецептурными лекарствами.
Аптекам разрешено вести дистанционную торговлю лекарствами, отпускаемыми без рецепта. Для этого надо иметь лицензию на фармдеятельность и соответствующее разрешение Росздравнадзора. Порядок его выдачи и правила доставки лекарств гражданам определит Правительство.
Запрещено продавать дистанционным способом рецептурные препараты, наркосодержащие и психотропные лекарства, а также препараты с содержанием спирта более 25%. Однако в условиях ЧС или угрозы распространения опасного для окружающих заболевания по решению Правительства может быть разрешена дистанционная торговля и рецептурными лекарствами. Это положение применяется до 31 декабря 2020 г. включительно.
Сайты с предложениями о продаже лекарств с нарушением вышеперечисленных правил включаются в Единый реестр запрещенных сайтов.
Закреплено право аптек дистанционно продавать медизделия, дезинфицирующие средства, предметы личной гигиены и др.
В селах, где отсутствуют аптеки, продавать наркосодержащие и психотропные лекарства разрешено медицинским организациям и их обособленным подразделениям.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад