Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Минфина России от 31 марта 2020 г. "Гражданам, ИП и субъектам МСП будут предоставлены "кредитные каникулы" на период до 6 месяцев"

Обзор документа

1 апреля 2020

gerb

Информация Минфина России от 31 марта 2020 г. "Гражданам, ИП и субъектам МСП будут предоставлены "кредитные каникулы" на период до 6 месяцев"

Обзор документа

Минфин разъяснил механизм предлагаемых "кредитных каникул".
Минфин сообщает о подготовке законодательных поправок, предусматривающих предоставление "кредитных каникул" гражданам, ИП и субъектам МСП по ипотечным и потребительским кредитам.
Обратиться за получением отсрочки по уплате основного долга и процентов по кредиту можно будет до 30 сентября 2020 г. Основанием станет снижение дохода заемщика на 30% и более за месяц, предшествующий дате обращения, по сравнению со среднемесячным доходом, полученным за 2019 г.
"Кредитные каникулы" предоставляются на срок до 6 месяцев. В этот период нельзя: - начислять неустойку (штраф, пени);
- требовать досрочного исполнения обязательств;
- обращать взыскание на предмет залога или ипотеки;
- предъявлять требования к поручителю.
Заемщик вправе в любой момент времени в течение льготного периода досрочно погашать кредит. При этом такие платежи направляются прежде всего в счет погашения основного долга.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад