Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 7 февраля 2020 г. "Полномочия Россельхознадзора в рамках государственного надзора в области содержания и использования животных в культурно-зрелищных целях"

Обзор документа

11 февраля 2020

gerb

Информация Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 7 февраля 2020 г. "Полномочия Россельхознадзора в рамках государственного надзора в области содержания и использования животных в культурно-зрелищных целях"

Обзор документа

О ненадлежащем содержании и использовании цирковых животных можно сообщить на горячую линию Россельхознадзора.
С 1 января 2020 г. на Россельхознадзор и его территориальные управления возложен госнадзор за содержанием и использованием животных в культурно-зрелищных целях. Ведомство разработало проект соответствующего административного регламента.
Кроме того, до 1 января 2022 г. необходимо получить лицензию на деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах. После этой даты ведение указанной деятельности без лицензии не допускается. Обращается внимание, что до 1 января 2022 г. Служба не вправе требовать наличия такой лицензии.
Заявление на получение разрешительного документа подается в территориальное управление Россельхознадзора по месту расположения лицензируемого объекта.
На сайтах управлений созданы разделы "Обращение с животными", в которых размещена информация о нормативных актах в этой области. Также организована горячая линия для сообщений о нарушениях.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад