Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 декабря 2019 г. N 1022н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 января 2019 г. N 4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

Обзор документа

30 января 2020

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 декабря 2019 г. N 1022н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 января 2019 г. N 4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

Обзор документа

Минздрав скорректировал порядок назначения лекарственных препаратов.
Предусмотрен учет клинических рекомендаций для обоснования увеличения количества выписываемых в одном рецепте наркотических и психотропных препаратов пациентам, нуждающимся в длительном лечении, первичной медико-санитарной помощи и паллиативной медпомощи.
Рецепты на получение наркотических и психотропных препаратов бесплатно или со скидкой, выписанные на бланке формы N 148-1/у-04 (л), действительны в течение 15 дней.
Для лечения хронических заболеваний лекарства с оформлением льготных рецептов могут назначаться на курс лечения до 180 дней (ранее - до 90 дней).
Уточнен порядок оформления рецептов на производные барбитуровой кислоты; кодеинсодержащие комбинированные лекарственные препараты; комбинированные препараты, подлежащие предметно-количественному учету; препараты с анаболической активностью.
Уточнен перечень сокращений, используемых при оформлении рецептов.
Рецептурный бланк формы N 148-1/у-04 (л) разрешено изготавливать с помощью компьютерных технологий с нанесением штрих-кода.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 января 2020 г. Регистрационный № 57292.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад