Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 471-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части развития микрогенерации"

Обзор документа

6 января 2020

gerb

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 471-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части развития микрогенерации"

Обзор документа

О "домашних" электростанциях.
Президент РФ подписал поправки к Закону об электроэнергетике.
Введен термин "объект микрогенерации". Это объект по производству электроэнергии, принадлежащий потребителю, энергопринимающие устройства которого технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства с уровнем напряжения до 1 000 вольт. Он функционирует в т. ч. на основе использования возобновляемых источников энергии и применяется для удовлетворения собственных бытовых и (или) производственных нужд, а также для продажи, если объем выдачи электроэнергии в сеть не превышает величину максимальной присоединенной мощности энергопринимающих устройств потребителя и составляет не более 15 киловатт и если для выдачи ресурсов не используется оборудование, предназначенное для обслуживания более одного помещения в здании.
Реализация гражданами электроэнергии, произведенной на таких объектах, не считается предпринимательской деятельностью.
До 2021 г. будет применяться надбавка к цене на мощность, поставляемую в ценовых зонах оптового рынка субъектами оптового рынка - производителями ресурсов, для достижения в Дальневосточном федеральном округе планируемых на следующий период регулирования базовых уровней цен.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад