Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 481-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

6 января 2020

gerb

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 481-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Оборот фармацевтического спирта: новые правила.
Скорректированы Законы о регулировании производства и оборота алкоголя, об обращении лекарств и другие акты.
Производители фармацевтического спирта и лекарств на его основе должны будут обеспечить автоматический учет объема и крепости спирта. Декларирование сохраняется только для закупок до 200 декалитров в год.
На производителей фармацевтического спирта решено распространить общие требования к спиртзаводам. Они должны будут поддерживать уставный капитал в размере не менее 10 млн руб., обеспечивать полную переработку и (или) утилизацию барды (основного отхода спиртового производства).
Для продажи фармацевтического спирта нужны будут 2 лицензии: на производство спирта для изготовления фармацевтического спирта и на производство лекарств (фармацевтического спирта). Первая из указанных лицензий вводится впервые.
Организациям оптовой торговли лекарствами запрещается продавать фармацевтический спирт.
При производстве лекарств можно будет использовать только фармацевтический спирт.
Большая часть поправок вступает в силу по истечении 1 года после опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад