Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25 декабря 2019 г.)

Обзор документа

26 декабря 2019

gerb

Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25 декабря 2019 г.)

Обзор документа

Верховный Суд РФ представил правовые позиции по вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах.
Решение общего собрания участников можно оспорить независимо от размера доли истца, если доказано существенное нарушение процедуры его созыва, которое помешало истцу участвовать в принятии управленческих решений. Закон не устанавливает ограничений на исключение из ООО даже мажоритарного участника, если его сделки приносят ущерб обществу.
Опубликование учредительного документа в Интернете еще не означает, что контрагенты с ним ознакомились. Уклонение участника общества от исполнения решения суда о ликвидации общества - это основание для назначения арбитражного управляющего, а не для выдачи исполнительного листа на принудительную ликвидацию.
Директор общества вправе не исполнять решение общего собрания, если это принесет вред обществу. Для оспаривания крупной сделки не требуется доказывать ущерб. Достаточно того, что сделка была крупной, ее не одобрили участники, а контрагент знал об этом. Для квалификации сделки как крупной требуется не только количественный критерий, но и качественный. Он состоит в том, что сделка заключалась с целью прекращения общества, изменения ее вида или масштабов деятельности.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад