Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2019 г. N 1734 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами"

Обзор документа

24 декабря 2019

gerb

Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2019 г. N 1734 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами"

Обзор документа

Правительство скорректировало правила сдачи экзаменов на водительские права.
Главное нововведение - объединение в рамках единого практического экзамена вождения на площадке и в городе. Уточнены требования к автодромам и маршрутам для проведения практических экзаменов.
Скорректированы сроки проведения повторных экзаменов для лиц, не сдавших теоретический или практический экзамен.
В допуске к экзаменам откажут, если у автошколы в период обучения кандидата не было лицензии на образовательную деятельность.
Предусматривается возможность аннулирования результатов экзамена, например, в случае удовлетворения жалобы кандидата в водители.
В возврате водительских прав после истечения срока их лишения откажут, если у гражданина имеется задолженность по штрафам за нарушения ПДД.
Снят запрет на учебную езду по автомагистралям. Уточнен возраст допуска к учебной езде.
Временно проживающие или пребывающие в России лица могут сдать экзамен в любом подразделении ГАИ (а не только в пределах региона проживания или пребывания, как было ранее).
Ряд нововведений вступает в силу с 1 октября 2020 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад