Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 400-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Обзор документа

3 декабря 2019

gerb

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 400-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Обзор документа

Президент подписал масштабные поправки к Закону об адвокатуре.
Скорректирован Закон об адвокатуре.
С 1 марта 2022 г. тестирование в рамках квалификационного экзамена будут проводить с использованием единой автоматизированной информсистемы.
Предусмотрено приостановление статуса адвоката по личным обстоятельствам на срок от 1 года до 10 лет на основании заявления, поданного таким адвокатом в совет адвокатской палаты. Статус возобновляется по решению совета на основании заявления адвоката.
С 1 марта 2021 г. адвокатам, статус которых прекращен из-за преступления, неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей перед доверителем, нарушения кодекса профессиональной этики, незаконного использования и (или) разглашения информации, систематического несоблюдения требований к адвокатскому запросу, запрещается быть представителями в суде.
В числе учредителей коллегии адвокатов должно быть минимум 2 адвоката со стажем от 5 лет. Этот стаж сокращен до 3 лет. Аналогично сокращен стаж адвоката для учреждения адвокатского кабинета.
В соглашении об оказании юридической помощи можно будет прописать, что размер вознаграждения зависит от результата оказания адвокатом такой помощи. Исключение - административные и уголовные дела.
Адвокатские палаты должны будут вести свои сайты и размещать на них годовую финотчетность, а также информацию о принятых решениях и о сделках, в совершении которых есть заинтересованность членов совета палаты.
С 1 марта 2021 г. адвокатов по назначению будут распределять с помощью автоматизированной информсистемы.
Федеральная палата установит правила прохождения стажировки, а также порядок работы в качестве помощника адвоката.
Основная часть поправок вступает в силу с 1 марта 2020 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад