Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 18 ноября 2019 г. N 36-П "По делу о проверке конституционности положений статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзаца второго пункта 1 статьи 9, пункта 1 статьи 10 и пункта 3 статьи 59 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина В.И. Лысенко"

Обзор документа

19 ноября 2019

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 18 ноября 2019 г. N 36-П "По делу о проверке конституционности положений статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзаца второго пункта 1 статьи 9, пункта 1 статьи 10 и пункта 3 статьи 59 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина В.И. Лысенко"

Обзор документа

КС разобрался с условиями взыскания с предпринимателя-банкрота судебных расходов заявителя.
Конституционный Суд РФ проверил нормы ГК и Закона о банкротстве, согласно которым с индивидуального предпринимателя - должника, который своевременно не обратился с заявлением о несостоятельности, взыскиваются судебные расходы инициатора процедуры - налогового органа, а также вознаграждение арбитражному управляющему.
Нормы признаны конституционными, поскольку они позволяют присудить расходы предпринимателю, если они связаны с его противоправным поведением. Убытки госоргана не должны автоматически признаваться только потому, что предприниматель вовремя не подал в суд заявление о банкротстве. При пересмотре дела должен быть установлен состав гражданского правонарушения, оценены действия всех лиц, которые повлияли на возникновение и размер расходов по делу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад