Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 4 ноября 2019 г. N 359-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Обзор документа

5 ноября 2019

gerb

Федеральный закон от 4 ноября 2019 г. N 359-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Обзор документа

Членов ЖСК, пострадавших от недобросовестных застройщиков, уравняли в правах с иными дольщиками.
Поправки касаются защиты прав граждан - членов жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).
Речь идет о ЖСК, созданных в рамках процедуры банкротства застройщиков для завершения строительства проблемных объектов. Ранее члены таких ЖСК не могли получить возмещение в случае, когда завершение строительства проблемных объектов признавали нецелесообразным. Это ставило их в неравное положение по сравнению с иными участниками долевого строительства.
Закон предусматривает выплату возмещения членам ЖСК при соблюдении ряда условий:
- ЖСК создан в ходе процедуры банкротства застройщика, и ему переданы права застройщика на недострой и земельный участок;
- требования граждан погашены в деле о банкротстве застройщика путем указанной передачи в соответствии с реестром требований участников строительства;
- граждане имеют в отношении ЖСК требования о передаче жилого или нежилого помещения, машино-места.
Прописан порядок выплаты возмещения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад