Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 16 октября 2019 г. N 501 "О Стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года"

Обзор документа

17 октября 2019

gerb

Указ Президента РФ от 16 октября 2019 г. N 501 "О Стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года"

Обзор документа

Президент определил ориентиры работы МЧС до 2030 г.
Утверждена Стратегия в области развития ГО, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 г.
Уровень готовности систем оповещения населения доведут до 100%. Доля современных образцов техники и вооружения в спасательных воинских формированиях МЧС вырастет до 81%.
Количество ЧС должно снизиться минимум на 25%, пожаров - на 10%, происшествий на водных объектах - на 20%. Число погибших при ЧС и пожарах должно снизиться минимум на 25%, погибших на водных объектах - минимум на 18%. Прямой материальный ущерб от ЧС должен упасть минимум на 6%.
Укомплектованность поисково-спасательных формирований средствами ведения аварийно-спасательных работ вырастет до 97%, укомплектованность пожарных подразделений пожтехникой, средствами защиты и пожарно-техническим вооружением - до 98%, техническая оснащенность инфраструктуры системы управления МЧС современными средствами обеспечения управления - до 83,5%.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад