Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

30 сентября 2019

gerb

Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Президент РФ ввел новые налоговые послабления для граждан.
Президент РФ подписал очередные масштабные поправки к НК РФ.
Урегулированы вопросы получения вычетов при покупке жилья в ипотеку в рамках программ помощи отдельным категориям заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.
Прописаны особенности налогообложения доходов от продажи имущества, которое было получено на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке наследования или в дар.
Не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты педагогическим работникам при их переезде в сельскую местность. Ранее льгота действовала только для медработников.
Подать в налоговые органы или получить от них документы можно через МФЦ.
Для предоставления льгот по земельному налогу и налогу на имущество для многодетных семей органы соцзащиты населения обязаны ежегодно представлять в налоговые органы сведения о лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.
При налогообложении прибыли в доходах не будет учитываться курортный сбор. Уточнен порядок отнесения имущества к амортизируемому.
Что касается НДС, то ранее принятый к вычету налог будет восстанавливаться при реорганизации компании. Закреплены условия.
Ряд поправок касается налогового контроля в отношении трансграничных сделок проведения взаимосогласительных процедур в рамках международных соглашений по вопросам налогообложения.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад