Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Обзор документа

5 августа 2019

gerb

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Обзор документа

Работу иностранных платежных систем в России регламентировали на законодательном уровне.
Закреплены требования:
- к приему на территории России электронных средств платежа и обслуживанию клиентов;
- к функционированию иностранных платежных систем в нашем государстве.
В правила национальной платежной системы запретили включать критерии, связанные с приостановлением и прекращением участия в иностранной платежной системе.
К участникам платежной системы дополнительно отнесли иностранных поставщиков платежных услуг (для трансграничного перевода денежных средств). Такой поставщик может выступать и в качестве индивидуального участника национальной системы платежных карт.
Регламентировано взаимодействие Банка России с субъектами национальной платежной системы через личный кабинет.
Установлены размеры штрафов, которые Банк России взыскивает с оператора услуг информационного обмена в случае приостановления (прекращения) таким оператором в одностороннем порядке оказания данных услуг кредитной организации и ее клиентам.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад