Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31 июля 2019 г.)

Обзор документа

5 августа 2019

gerb

Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31 июля 2019 г.)

Обзор документа

ВС разъяснил, как применять нормы о зачете времени нахождения под стражей или арестом в срок наказания.
В 2018 г. в УК РФ были внесены изменения, которыми порядок зачета времени нахождения под стражей или домашним арестом в срок наказания дифференцирован в зависимости от преступления, наказания и категории исправительного учреждения. Расширен перечень преступлений, в отношении которых не действуют льготные правила зачета.
ВС РФ разъяснил, что зачет можно применять при назначении наказания по совокупности преступлений. Если засчитанное время содержания под стражей поглощает срок наказания, то суд выносит приговор о назначении наказания и освобождении от его отбывания. В этом случае осужденный освобождается в зале суда.
Правила зачета срока содержания под стражей в срок лишения свободы применяются и к освобожденным условно-досрочно, и к осужденным, которым неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад