Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 197-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

26 июля 2019

gerb

Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 197-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Расширен список судебных примирительных процедур.
К судебным примирительным процедурам добавились медиация, переговоры и судебное примирение.
Переговоры должны проходить на условиях, определенных сторонами. В ряде случаев они станут обязательными. Судебное примирение проводится с участием судебного примирителя. Эту процедуру можно будет применить на любой стадии производства. Порядок проведения судебного примирения и требования к судебному примирителю определит регламент, утвержденный Пленумом ВС РФ. Его результатом может стать мировое соглашение, частичный или полный отказ от иска.
Медиативное соглашение стороны могут заверить нотариально, придав ему силу исполнительного документа. Это снизит нагрузку на суды и позволит сразу обратиться к приставу за исполнением. Судебными примирителями и медиаторами могут быть судьи в отставке.
Примирительная процедура возможна по ходатайству сторон или по предложению суда. Если стороны не достигнут примирения, откажутся от примирительных процедур либо истечет срок их проведения, судебное разбирательство возобновят.
Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня официального опубликования закона.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад