Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 июля 2019 г. N 159-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

Обзор документа

4 июля 2019

gerb

Федеральный закон от 3 июля 2019 г. N 159-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

Обзор документа

Изменилась компетенция региональных властей в области защиты от ЧС.
Президент РФ уточнил общие условия деятельности органов управления единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС. Функции председателей комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности регионов и муниципальных образований возложены соответственно на высших должностных лиц субъектов Федерации (руководителей высших исполнительных органов госвласти субъектов) и глав местных администраций.
Закреплено, что федеральные органы исполнительной власти будут привлекать силы и средства для защиты населения и территорий при возникновении ЧС федерального или межрегионального характера в соответствии с федеральным планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС.
Региональные власти будут принимать решения об отнесении возникших ЧС к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, а также разрабатывать и утверждать планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС на соответствующей территории.
Кроме того, региональные власти вправе нести расходы на оказание гражданам единовременной материальной помощи, финансовой помощи и выплату единовременных пособий в случае ликвидации ЧС федерального и межрегионального характера. Такие затраты могут финансироваться за счет федерального бюджета в порядке, установленном Правительством РФ.
Уточнены требования к транспортным средствам профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, используемым для неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад