Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 147-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

18 июня 2019

gerb

Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 147-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Перечень освобождаемых от НДФЛ доходов стал закрытым.
Из перечня доходов, не облагаемых НДФЛ, исключили «иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством». Таким образом, перечень стал исчерпывающим. При этом его пополнили:
- денежная компенсация взамен полагающегося из государственной или муниципальной собственности земельного участка, если такая компенсация установлена законодательством РФ и региона;
- доходы в денежной и натуральной формах, полагающиеся ветеранам, Героям Советского Союза и России, полным кавалерам ордена Славы и Трудовой Славы, а также Героям Труда;
- выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации;
- доходы в денежной и натуральной формах, полученные в соответствии с законодательством РФ, актами Президента и Правительства, законами и иными актами регионов в связи с рождением ребенка;
- ежегодная выплата почетным донорам РФ и др.
Соцвычет по НДФЛ теперь можно получить на любые лекарственные средства, приобретенные налогоплательщиком по назначению врача. Ранее к вычету принимались расходы только на препараты из утвержденного Правительством списка.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад