Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина России от 5 апреля 2019 г. N 54н "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2002 г. N 66н "

Обзор документа

17 июня 2019

gerb

Приказ Минфина России от 5 апреля 2019 г. N 54н "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2002 г. N 66н "

Обзор документа

При прекращении деятельности в отчетности нужно раскрыть информацию о долгосрочных активах к продаже.
Минфин закрепил в ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности" порядок раскрытия сведений о долгосрочных активах к продаже. Причем их будут раскрывать в том числе некоммерческие организации (кроме государственных и муниципальных учреждений). Дано определение таким активам. Кроме того, исключены нормы об образуемом резерве. Вместо него организация признает оценочное обязательство.
Изменения вступают в силу начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 г. Организация вправе их применять до указанного срока при условии раскрытия такого решения в отчетности.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 июня 2019 г. Регистрационный № 54930.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад