Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 февраля 2019 г. N 103н "Об утверждении порядка и сроков разработки клинических рекомендаций, их пересмотра, типовой формы клинических рекомендаций и требований к их структуре, составу и научной обоснованности включаемой в клинические рекомендации информации"

Обзор документа

14 мая 2019

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 февраля 2019 г. N 103н "Об утверждении порядка и сроков разработки клинических рекомендаций, их пересмотра, типовой формы клинических рекомендаций и требований к их структуре, составу и научной обоснованности включаемой в клинические рекомендации информации"

Обзор документа

Минздрав урегулировал разработку клинических рекомендаций.
Медицинские профессиональные НКО разрабатывают клинические рекомендации по отдельным заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний). Установлены правила разработки и пересмотра рекомендаций, их типовая форма, требования к структуре рекомендаций, составу и научной обоснованности включаемой в них информации.
Перечень заболеваний или состояний (групп заболеваний или состояний) устанавливает Минздрав России. В рекомендациях указываются медуслуги, предусмотренные соответствующей номенклатурой.
НКО уведомляют Министерство о начале разработки рекомендаций в течение месяца со дня размещения перечня на сайте Министерства. В течение 4 месяцев проводится общественное обсуждение подготовленных проектов. По окончании НКО направляет в Министерство заявление о разработке рекомендаций.
Если в течение 2 месяцев со дня размещения перечня Министерство не получит уведомлений, то оно должно организовать разработку рекомендаций самостоятельно.
Рекомендации пересматриваются не реже раза в 3 года и не чаще раза в 6 месяцев.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 мая 2019 г. Регистрационный № 54588.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад