Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. N 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

1 апреля 2019

gerb

Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. N 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Россиянам больше не будут выдавать свидетельства пенсионного страхования.
Уточнен порядок индивидуального (персонифицированного) учета в ОПС.
При открытии индивидуального лицевого счета будут использовать сведения, поступающие от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, МФЦ. Это в т. ч. касается лиц, обратившихся за оказанием государственной или муниципальной услуги, которым счет не был открыт ранее.
СНИЛС будут использовать в качестве идентификатора при оказании госуслуг.
Решено отказаться от выдачи страхового свидетельства ОПС. Вместо этого лиц будут информировать о результатах их регистрации в системе учета путем направления уведомления, в т. ч. в электронной форме.
Предусмотрено обеспечение информационного взаимодействия ПФР с иными органами власти.
Поправки вступают в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад