Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 29 марта 2019 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности части 6 статьи 21 Федерального закона "О противодействии терроризму" и части 15 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в связи с жалобой гражданина Е.А. Понкратова"

Обзор документа

1 апреля 2019

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 29 марта 2019 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности части 6 статьи 21 Федерального закона "О противодействии терроризму" и части 15 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в связи с жалобой гражданина Е.А. Понкратова"

Обзор документа

Военные, признанные не годными к службе из-за полученной в борьбе с терроризмом инвалидности, имеют право на два единовременных пособия.
Повторно предоставлять одинаковые соцвыплаты недопустимо. Однако, как указал Конституционный Суд РФ, единовременное пособие военным, уволенным со службы в связи с негодностью к ней из-за военной травмы, и единовременное пособие участникам борьбы с терроризмом, ставшими в ходе нее инвалидами, не однородны.
В связи с этим военный, ставший инвалидом из-за травмы в ходе борьбы с терроризмом и признанный не годным к службе, вправе получить оба пособия. Нормы же, которые исключают такую возможность, признаны неконституционными.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад