Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 6 марта 2019 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

6 марта 2019

gerb

Федеральный закон от 6 марта 2019 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Изменились правила пенсионного обеспечения судей, ставших инвалидами в период реализации полномочий.
Уточнены некоторые вопросы материального обеспечения судей в отставке и пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.
Если судья в период реализации своих полномочий стал инвалидом по причинам, не связанным со служебной деятельностью (до приобретения им права на ежемесячное пожизненное содержание), и ушел (удален) в отставку в связи с неспособностью по состоянию здоровья выполнять свою работу, то он может выбирать, получать ежемесячное денежное содержание по инвалидности либо пенсию по инвалидности на общих основаниях.
Закреплены правила исчисления ежемесячного денежного содержания по инвалидности. Данная выплата устанавливается на срок, в течение которого лицо признано инвалидом, но не более чем до реализации приобретенного им права на ежемесячное пожизненное содержание.
По выбору гражданина периоды службы (работы) или их часть, учтенные при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента, могут быть включены в выслугу лет (стаж работы) для назначения пенсии за выслугу лет, пенсии по инвалидности.
Если судья в отставке реализовал право на ежемесячное пожизненное содержание, ежемесячное денежное содержание по инвалидности, возникшее после назначения ему страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, то выплата пенсии прекращается.
В страховой стаж будет засчитываться в т. ч. период исполнения судьей своих полномочий.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования. Урегулированы вопросы введения новых норм.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад