Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 15 февраля 2019 г. N 10-П "По делу о проверке конституционности статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.Ф. Низамовой"

Обзор документа

18 февраля 2019

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 февраля 2019 г. N 10-П "По делу о проверке конституционности статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.Ф. Низамовой"

Обзор документа

Конституционный Суд разобрался с налогом на имущество физлиц в регионах, еще не применяющих кадастровую стоимость.
Конституционный Суд проверил нормы НК, согласно которым муниципалитеты могут перейти на исчисление налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости после того, как регион утвердит результаты ее определения. До 2020 г. регион устанавливает единую дату, с которой налог рассчитывается по этой стоимости. Если он не принял такое решение, применяется инвентаризационная стоимость.
Нормы признаны конституционными. Они предполагают, что для налогообложения можно использовать уже установленную для конкретного объекта кадастровую стоимость, пусть даже регион ее официально еще не применяет. Если же кадастровая стоимость не определена, то можно исходить из рыночной. В случае, когда налог исходя из инвентаризационной стоимости существенно превышает сумму, рассчитанную по кадастровой стоимости, гражданин при разрешении налогового спора вправе потребовать, чтобы использовалась кадастровая (рыночная) стоимость. Иначе нарушались бы принципы равенства и справедливости. При этом не предполагается применение понижающих коэффициентов, предусмотренных НК на первые три года после перехода региона на использование кадастровой стоимости.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад