Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 535-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Обзор документа

29 декабря 2018

gerb

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 535-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Обзор документа

Кому после смерти чернобыльца полагается компенсация на покупку продовольствия.
КС РФ ранее признал неконституционной норму, на основании которой решается вопрос о предоставлении членам семей умерших (погибших) чернобыльцев ежемесячной денежной компенсации на покупку продовольствия. Она является неопределенной и порождает различный подход к установлению компенсации названным гражданам, если при жизни кормильцев она им не предоставлялась. На практике принимались прямо противоположные решения.
Внесенные поправки устраняют данную правовую неопределенность. Закреплено, что детям погибшего (умершего) чернобыльца, на которых при его жизни распространялось право на ежемесячную денежную компенсацию, это право гарантируется до достижения ими 14-летнего возраста.
За членами семей, которым указанная выплата назначена до вступления в силу поправок, сохранено право на ее получение.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад