Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 8 октября 2018 г. N 4926-У "О форме и порядке направления операторами по переводу денежных средств, операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры в Банк России информации обо всех случаях и (или) попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента и получения ими от Банка России информации, содержащейся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, а также о порядке реализации операторами по переводу денежных средств, операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры мероприятий по противодействию осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента"

Обзор документа

29 декабря 2018

gerb

Указание Банка России от 8 октября 2018 г. N 4926-У "О форме и порядке направления операторами по переводу денежных средств, операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры в Банк России информации обо всех случаях и (или) попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента и получения ими от Банка России информации, содержащейся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, а также о порядке реализации операторами по переводу денежных средств, операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры мероприятий по противодействию осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента"

Обзор документа

О переводах денег без согласия клиента операторы должны информировать Банк России.
С 26 сентября 2018 г. Банк России должен вести базу данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента.
Обо всех таких случаях, а также о попытках необходимо сообщать в Банк России. Данная обязанность возложена на операторов по переводу денежных средств, операторов платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры.
В связи с этим регламентирован порядок такого информирования.
Кроме того, закреплены:
- правила получения операторами от Банка России сведений из базы данных;
- порядок реализации операторами мероприятий по противодействию переводов денег без согласия клиента.
Указание вступает в силу через 10 дней после опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 декабря 2018 г. Регистрационный № 52988.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад