Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации"

Обзор документа

28 декабря 2018

gerb

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации"

Обзор документа

Принят Закон о детских омбудсменах.
Определены особенности правового положения, основные задачи, полномочия федерального уполномоченного по правам ребенка, а также основы правового статуса региональных уполномоченных.
Федеральный уполномоченный назначается на должность Президентом РФ сроком на 5 лет. Он вправе беспрепятственно посещать:
- органы власти, образовательные и медицинские организации, организации, оказывающие социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей;
- учреждения, исполняющие наказания, и СИЗО, в которых содержатся несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, дети которых находятся в домах ребенка исправительных учреждений.
Обращения из мест принудительного содержания не подлежат просмотру администрациями таких мест и в течение суток направляются уполномоченному.
Уполномоченный вправе создать координационный совет уполномоченных по правам ребенка, назначать общественных представителей.
Регионы вводят должности региональных уполномоченных по своему усмотрению. Конкретные кандидатуры согласовываются с федеральным уполномоченным.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад