Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 508-ФЗ "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

28 декабря 2018

gerb

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 508-ФЗ "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Оборудование транспорта тахографами и содержание ж/д переездов: поправки к законодательству.
Скорректированы Законы о безопасности дорожного движения и о дорожной деятельности.
С 1 ноября 2019 г. граждане, эксплуатирующие транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 т и число сидячих мест в которых, помимо сиденья водителя, превышает 8, должны установить тахографы. Взамен указано, что это грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 т, и автобусы.
Предусмотрено, что полномочия органов местного самоуправления и органов власти региона в сфере дорожной деятельности могут быть перераспределены между ними законом региона.
Перечисленные поправки вступают в силу со дня опубликования.
Владельцы ж/д путей обязаны оборудовать переезды шлагбаумами и содержать участки автодорог, расположенные в границах переездов. Уточнено, что это владельцы инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования и владельцы ж/д путей необщего пользования. Обязанность оборудовать переезды камерами перенесена с владельцев ж/д путей на владельцев инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования.
Данные изменения вступают в силу через 90 дней после даты опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад