Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина России от 16 октября 2018 г. N 208н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"

Обзор документа

27 декабря 2018

gerb

Приказ Минфина России от 16 октября 2018 г. N 208н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"

Обзор документа

Минфин утвердил федеральный стандарт бухучета аренды.
Арендаторы и арендодатели, а также лизингодатели и правообладатели переходят на федеральный стандарт бухучета имущества, полученного за плату во временное пользование. Стандарт не применяется организациями госсектора.
Оговорены условия, при которых объекты классифицируются как объекты учета аренды. Арендатор может не признавать обязательства по аренде, если:
- срок аренды не превышает 12 мес.;
- рыночная стоимость предмета аренды не превышает 300 тыс. руб.;
- арендатор применяет упрощенные способы бухучета.
Организации должны применять стандарт с бухгалтерской отчетности за 2022 г., но вправе начать это и раньше при условии раскрытия этого факта в названной отчетности.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2018 г. Регистрационный № 53162.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад