Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 495-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

26 декабря 2018

gerb

Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 495-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Повышение пенсионного возраста не отразится на порядке наследования для нетрудоспособных граждан.
ГК РФ предусматривает особые правила наследования для нетрудоспособных лиц. Например, дети, супруги, родители и иждивенцы наследодателя, относящиеся к данной категории, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (так называемая обязательная доля). Нетрудоспособными лицами считаются в т. ч. пенсионеры.
В связи с повышением пенсионного возраста особый порядок наследования решено сохранить за женщинами и мужчинами, достигшими 55 и 60 лет соответственно.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад