Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 21 декабря 2018 г. "Об отзыве у банка "Донхлеббанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Обзор документа

21 декабря 2018

gerb

Информация Банка России от 21 декабря 2018 г. "Об отзыве у банка "Донхлеббанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"

Обзор документа

Донхлеббанк остался без банковской лицензии и лицензии на работу с ценными бумагами.
С 21 декабря 2018 г. ЦБ РФ отозвал у ПАО "Донхлеббанк" (Ростов-на-Дону, 298 место в банковской системе) лицензию на осуществление банковских операций. Одновременно аннулирована лицензия на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Банк финансировал комплексные строительные проекты группы компаний, принадлежащих его основному собственнику. При реализации ряда проектов возникли трудности, что привело к образованию значительного объема проблемных активов. Было выявлено значительное снижение собственных средств (капитала), что создало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.
ЦБ РФ неоднократно применял меры надзорного воздействия, в том числе дважды ограничивал привлечение денег физлиц.
В ПАО "Донхлеббанк" действует временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Банк участвует в системе страхования вкладов. Вкладчикам, в том числе ИП, выплатят страховое возмещение.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад