Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной налоговой службы от 18 декабря 2018 г. "Порядок налогообложения объектов капитального строительства физлиц изменится с 2019 года"

Обзор документа

20 декабря 2018

gerb

Информация Федеральной налоговой службы от 18 декабря 2018 г. "Порядок налогообложения объектов капитального строительства физлиц изменится с 2019 года"

Обзор документа

ФНС сообщила об изменениях с 2019 г. в налогообложении имущества граждан.
С 2019 г. число регионов, в которых имущество граждан будет облагаться налогом исходя из кадастровой стоимости, увеличится с 63 до 70. В них к налогообложению привлекаются зарегистрированные в упрощенном порядке без определения инвентаризационной стоимости садовые, дачные дома, хозпостройки площадью более 50 кв. м, гаражи. Это коснется и жилых помещений, введенных в эксплуатацию с 2013 г., по которым не определялась инвентаризационная стоимость, но есть кадастровая оценка. Понижающий коэффициент 0,2 применяется к первому налоговому периоду расчета налога, 0,4 - ко второму, 0,6 - к третьему.
В остальных регионах для расчета налога инвентаризационная стоимость объектов индексируется на коэффициент-дефлятор 1,481.
Гражданам налог не пересчитают, если это повлечет увеличение налога.
В случае оспаривания кадастровой стоимости ее новое значение будут учитывать с периода налогообложения по оспоренной стоимости.
Предпенсионеры освобождаются от налога по одному объекту определенного вида.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад