Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 438-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения" в части определения коэффициента дифференциации и коэффициента удорожания медицинских услуг"

Обзор документа

29 ноября 2018

gerb

Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 438-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения" в части определения коэффициента дифференциации и коэффициента удорожания медицинских услуг"

Обзор документа

Изменились правила расчета тарифа страхового взноса на ОМС.
В расчет тарифа страхового взноса на обязательное медстрахование неработающего населения включается коэффициент дифференциации и коэффициент удорожания медуслуг.
Коэффициент дифференциации теперь рассчитывается по-новому. В формулу наряду с районным коэффициентом и надбавкой к зарплате включено соотношение заработной платы в регионе и в целом по России. Это позволяет учесть особенности таких регионов, как Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, в которых зарплата выше средней по стране, а надбавки и коэффициенты не установлены.
Коэффициенты дифференциации для регионов будут ежегодно устанавливаться законом о бюджете ФФОМС.
Коэффициент удорожания медуслуг будут рассчитывать исходя из индекса потребительских цен по прогнозу социально-экономического развития России.
Новые правила применяются, начиная с бюджетов регионов и ФФОМС на 2019 г. и последующие годы.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад