Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 441-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Обзор документа

29 ноября 2018

gerb

Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 441-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Обзор документа

Изменен порядок расчета минимального размера страховых взносов для граждан, которые вступили в правоотношения по ОПС добровольно.
Минимальный размер взносов будет исчисляться исходя из однократной величины МРОТ, а не двукратной. Причина - постепенное повышение МРОТ, из-за чего база для исчисления минимально допустимого страхового взноса может увеличиться в 2019 г. на 48,8% по сравнению с 2017 г. Это будет сдерживать граждан, не подлежащих ОПС, вступать в правоотношения по ОПС для формирования у них пенсионных прав.
Определены порядок исчисления и сроки уплаты взносов указанными лицами.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад